Spermex GmbH
deutsch english français español
Home Kontaktformular Anfahrt Impressum Sitemap Login
facebook google+
Spermex GmbH
FLECKVIEH
BRAUNVIEH
HOLSTEIN
WEITERE RASSEN
Information
Kataloge
Downloads
News
Links
TERMINE
Bullenparade Neustadt a.d. Aisch
01.05.2018
Neustadt a.d. Aisch
[mehr]

EuroTier 2018
13.11.2018
Hannover
[mehr]
News
KOMENDA Fair
KOMENDA Fair

12.04.2017

Komenda/Slowenien: GPZ präsentiert Fleckvieh, Braunvieh und Holstein Genetik

GPZ ist der gemeinsame Partner in Slowenien von der SPERMEX GGI sowie der Genetic Austria. Deutsche und österreichische Genetik steht weltweit für Zuverlässigkeit, Leistungsstärke, Funktionalität gepaart mit gutem Exterieur.

Nach mehreren Jahren Tätigkeit in diesem Markt sind wir stolz darüber, dass sich der Markt so gut entwickelt hat und bereits viele Erfolge durch den Einsatz unserer Fleckvieh- und Braunviehgenetik zu sehen sind. Regelmäßig finden sich Töchter unserer Bullen in den Leistungsvergleichen ganz oben. Sehr erfreulich ist auch, dass die leistungsstärksten Kühe in Slowenien von unserer Genetik abstammen:


•    Braunvieh: Melisa 33, 15105kg Milch (Vater Preset)
•    Fleckvieh: Melita 9, 13,758kg Milch (Vater Malibu, 50% HF)


Bereits zum fünften Mal präsentierte nun das GPZ Team rund um Anton Darovic sowie David Princic in Komenda / Slowenien auf der Landwirtschaftsmesse einige Töchter aus der bisher eingesetzten Fleckvieh, Braunvieh und Holstein Genetik. Am Stand wurden Töchter in Milch aus bisher eingesetzter SPERMEX und GGI Genetik gezeigt, so dass sich die Besucher gleich einen ersten Eindruck dazu verschaffen konnten.

Die Tiere wurden einzeln von Anton Darovic im Ring zweimal täglich vorgestellt und kommentiert und auch die Vorzüge der verschiedenen Rassen aufgezeigt.
Es wurden insgesamt 10 Kühe ausgestellt davon 1 Braunviehkuh – VASIR Covrtney vom Betrieb Jakob Napotnik/Topolscica sowie 3 Fleckviehkühe mit den Vätern Hutera, Gepard und Dionysos. Die Vasir  Tochter konnte ihre erste Laktation mit fast 7600kg Milch bei 5,18% Fett und 3,43% Eiweiß. Hutera- Tochter Kaiserin Kaiserin verkörperte den idealen Doppelnutzungstyp und beeindruckte mit ihrem  Kaliber  sowie im Schnitt  29,2kg Milch pro Tag in ihrer ersten Laktation. Mit Dionysos Tochter 69 ist auch ein Viertkalbskuh am Start, die in der 3. Laktation bereits 9145 kg Milch ermolk und nun mit beachtlichen 39,5 kg in die vierte Laktation gestartet ist und sich daher etwas umsatzbetonter präsentierte. Gepard Tochter Data war eine feine Kuh, die das Leistungspotenzial der Genetik bestens veranschaulichen konnte.


Das Zelt von GPZ erfreute sich eines großen Besucherandranges und viele Besucher informierten sich über die angebotene Genetik und die Zusatzprodukte. Auch das neueste Serviceangebot, die Anpaarungsberatung mittels GloBAP wurde vorgestellt
Wir gratulieren GPZ zu der erfolgreichen Veranstaltung und danken dem ganzen GPZ Team, sowie den slowenischen Jungzüchtern für die hervorragende Vorbereitung und Präsentation der Tiere auf der Ausstellung!

Besonderer Dank geht an Anton Darovic, sowie den Züchtern der ausgestellten Tiere: Andrej Podkubovšek, Jože Mulej, Henrik Polh und Jakob Napotnik.

 

Wir wünschen den Betrieben weiterhin viel Erfolg mit unserer Genetik.

 

 

Katrin Thoma

GZWMWMilch [kg]Fett
[%]
EW
[%]
F+E
[kg]
FWFIT
EVEREST13394132+1580-0,15-0,13+96107105
WELTENBURG13081115+169+0,22+0,19+45123116
ROTGLUT11991106+221-0,03+0,02+16112112
ROTBERG11886112+601-0,17+0,02+44109104
MARMOR PS11199101+181-0,09-0,07+2106111
SILVERSTAR11088116+693-0,10+0,02+4693
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Holstein
KOMENDA 2017 - GPZ - Holstein
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Fleckvieh
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ
KOMENDA 2017 - GPZ - Braunvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - Braunvieh
KOMENDA 2017 - GPZ - line up
KOMENDA 2017 - GPZ - line up
[zurück]
SPERMEX GmbH, Ottostraße 26, 85521 Ottobrunn, Deutschland, Tel.: +49 89 665906 - 40, E-Mail: info@spermex.de